Torneio de Xadrez
Classificação inicial | ||||
SNo. | Nome | EloN | FED | Clube |
1 | IRIS CRAVEIRO | 1200 | POR | GXSM |
2 | ÉRICA CRUZ | 1100 | POR | GXSM |
3 | REBECA FERREIRA | 1100 | POR | GXSM |
4 | DUARTE FONSECA | 1100 | POR | GXSM |
5 | ANDRÉ GONÇALVES | 1100 | POR | GXSM |
6 | DIANA GUERRA | 1100 | POR | GXSM |
7 | LEONOR MALATO | 1100 | POR | GXSM |
8 | CATARINA MENDES | 1100 | POR | GXSM |
9 | FILIPA MENDES | 1100 | POR | GXSM |
10 | DIOGO ROSA | 1100 | POR | GXSM |
11 | ÉRIC ROSÁRIO | 1100 | POR | GXSM |
12 | DIOGO SILVA | 1100 | POR | GXSM |
13 | FÁBIO SILVA | 1100 | POR | GXSM |
14 | GUILHERME SILVA | 1100 | POR | GXSM |
15 | SARA AGUIAR | 1050 | POR | GXSM |
16 | ANA ALMEIDA | 1050 | POR | GXSM |
17 | KIVIA ANDRADE | 1050 | POR | GXSM |
18 | RICARDO CARREIRA | 1050 | POR | GXSM |
19 | RAFAEL CASTRO | 1050 | POR | GXSM |
20 | MARTIM CRUZ | 1050 | POR | GXSM |
21 | MÁRIO DELGADO | 1050 | POR | GXSM |
22 | RAQUEL FERNANDES | 1050 | POR | GXSM |
23 | MIGUEL LUCAS | 1050 | POR | GXSM |
24 | MARIANA LUZ | 1050 | POR | GXSM |
25 | MADALENA MALATO | 1050 | POR | GXSM |
26 | SANTIAGO MOREIRA | 1050 | POR | GXSM |
27 | LUIS NEVES | 1050 | POR | GXSM |
28 | RODIGO PEREIRA | 1050 | POR | GXSM |
29 | ALEXANDRE PONTES | 1050 | POR | GXSM |
30 | FONTES RAFAEL | 1050 | POR | GXSM |
31 | RODRIGO RIBEIRO | 1050 | POR | GXSM |
32 | CAROLINA SILVA | 1050 | POR | GXSM |
33 | HENRIQUE SILVA | 1050 | POR | GXSM |
34 | DIOGO BARREIROS | 1050 | POR | GXSM |
35 | INES COSTA | 1050 | POR | GXSM |
Classificação Final
Rank | SNo. | Name | Rtg | FED | Club | Type | Pts | BUC |
1 | 20 | MARTIM CRUZ | 1050 | POR | GXSM | s08 | 7½ | 38 |
2 | 3 | REBECA FERREIRA | 1100 | POR | GXSM | s10 | 6½ | 39½ |
3 | 2 | ÉRICA CRUZ | 1100 | POR | GXSM | s10 | 5½ | 41½ |
4 | 7 | LEONOR MALATO | 1100 | POR | GXSM | s10 | 5½ | 38½ |
5 | 11 | ÉRIC ROSÁRIO | 1100 | POR | GXSM | s10 | 5 | 39 |
6 | 29 | ALEXANDRE PONTES | 1050 | POR | GXSM | s08 | 5 | 35½ |
7 | 13 | FÁBIO SILVA | 1100 | POR | GXSM | s10 | 5 | 30½ |
8 | 6 | DIANA GUERRA | 1100 | POR | GXSM | s10 | 5 | 28 |
9 | 22 | RAQUEL FERNANDES | 1050 | POR | GXSM | s08 | 4½ | 37 |
10 | 12 | DIOGO SILVA | 1100 | POR | GXSM | s10 | 4½ | 34½ |
11 | 5 | ANDRÉ GONÇALVES | 1100 | POR | GXSM | s10 | 4½ | 31½ |
12 | 10 | DIOGO ROSA | 1100 | POR | GXSM | s10 | 4½ | 29 |
13 | 27 | LUIS NEVES | 1050 | POR | GXSM | s08 | 4 | 34 |
14 | 33 | HENRIQUE SILVA | 1050 | POR | GXSM | s08 | 4 | 33½ |
15 | 26 | SANTIAGO MOREIRA | 1050 | POR | GXSM | s08 | 4 | 32 |
16 | 19 | RAFAEL CASTRO | 1050 | POR | GXSM | s08 | 4 | 32 |
17 | 14 | GUILHERME SILVA | 1100 | POR | GXSM | s10 | 4 | 30½ |
18 | 32 | CAROLINA SILVA | 1050 | POR | GXSM | s08 | 4 | 28½ |
19 | 17 | KIVIA ANDRADE | 1050 | POR | GXSM | s08 | 4 | 25½ |
20 | 25 | MADALENA MALATO | 1050 | POR | GXSM | s08 | 3½ | 34 |
21 | 24 | MARIANA LUZ | 1050 | POR | GXSM | s08 | 3½ | 30½ |
22 | 31 | RODRIGO RIBEIRO | 1050 | POR | GXSM | s08 | 3½ | 29½ |
23 | 18 | RICARDO CARREIRA | 1050 | POR | GXSM | s08 | 3½ | 27 |
24 | 16 | ANA ALMEIDA | 1050 | POR | GXSM | s08 | 3½ | 26 |
25 | 30 | FONTES RAFAEL | 1050 | POR | GXSM | s08 | 3 | 30½ |
26 | 28 | RODIGO PEREIRA | 1050 | POR | GXSM | s08 | 3 | 30 |
27 | 15 | SARA AGUIAR | 1050 | POR | GXSM | s08 | 2½ | 25½ |
28 | 1 | IRIS CRAVEIRO | 1200 | POR | GXSM | s14 | 2 | 30 |
29 | 8 | CATARINA MENDES | 1100 | POR | GXSM | s10 | 2 | 30 |
30 | 34 | DIOGO BARREIROS | 1050 | POR | GXSM | s08 | 2 | 23 |
31 | 9 | FILIPA MENDES | 1100 | POR | GXSM | s10 | 1½ | 24½ |
32 | 4 | DUARTE FONSECA | 1100 | POR | GXSM | s10 | 1 | 27½ |
33 | 21 | MÁRIO DELGADO | 1050 | POR | GXSM | s08 | 1 | 26½ |
34 | 23 | MIGUEL LUCAS | 1050 | POR | GXSM | s08 | ½ | 30 |
35 | 35 | INÊS COSTA | 1050 | POR | GXSM | S08 | 0 | 22 |
Regulamento
O TORNEIO REALIZA-SE NA ESCOLA EB1/ SÃO MARCOS TODAS AS 2º FEIRAS,
COM UMA OU DUAS RONDAS.
O torneio é constituido por 8 rondas de partidas semi-rápidas com 15 minutos de reflexão para cada jogador, emparceiramento utilizado é o sistema Suíço.
A classificação final do torneio é individual, sendo obtida através dos seguintes critérios:
Soma da pontuação obtida, um (1) ponto por vitória, meio (0,5) ponto por empate e zero (0) ponto por derrota.
Em caso de empate no primeiro criterio é o confronto direto.
Caso os jogadores não se tenham defrontado recorremos á soma do Bucholz obtido(soma da pontuação dos adversários).
Em caso de empate no primeiro e no segundo criterio recorremos a soma dos progresivos.
As inscrições para o torneio deverão ser efectuadas até ao dia da 4º ronda.
Deverão figurar os seguintes dados :
Nome, data de nascimento e Elo FIDE , FPX (caso exista)
Tabela de escalões por idade
Sub-08 -> se nascidos em 2005 ou depois | |||
Sub-10 -> se nascidos em 2003 ou 2004 | |||
Sub-12 -> se nascidos em 2001 ou 2002 | |||
Sub-14 -> se nascidos em 1999 ou 2000 |